COMITÉ ORGANISATEUR DE LA 55e FINALE DES JEUX DU QUÉBEC - LAVAL 2020
 

Le comité organisateur a été mis en place en juin 2018. Un conseil d’administration, composé de quinze administrateurs provenant des grands partenaires institutionnels et du milieu des affaires, ainsi qu’une direction générale formée de cinq personnes travaillent déjà à planifier et à organiser la plus grande manifestation multisports au Québec. D'ici 2020, une quarantaine d'employés se joindront à l'équipe.
 

L'équipe

Nom Fonction Poste Courriel
Marc DeBlois Directeur général 4001 mdeblois@2020.jeuxduquebec.com
Philippe Dutin Directeur général adjoint 4002 pdutin@2020.jeuxduquebec.com
Jonathan Bouchard Directeur de l’administration et des ressources humaines 4005 jbouchard@2020.jeuxduquebec.com
Sophie Guilbault Directrice des communications  4003 sguilbault@2020.jeuxduquebec.com
Joël Savoie Directeur de la programmation 4004 jsavoie@2020.jeuxduquebec.com
Stéphanie Leblond Responsable des partenariats et des alliances stratégiques 4006 sleblond@2020.jeuxduquebec.com
Richard Forest Consultant des partenariats et des alliances stratégiques   rforest@2020.jeuxduquebec.com
Venise Côté Adjointe administrative 4000 vcote@2020.jeuxduquebec.com
Anna Suchocka Comptable   asuchocka@2020.jeuxduquebec.com
Catherine Bourgault Coordonnatrice de la planification et de la gestion par site 4101 cbourgault@2020.jeuxduquebec.com
Diane DeBlois Coordonnatrice administrative 4110 ddeblois@2020.jeuxduquebec.com
Chantal Carbonneau Coordonnatrice des ressources humaines 4104 ccarbonneau@2020.jeuxduquebec.com
Chantale Boudreault Coordonnatrice des communications et des relations publiques 4102 cboudreault@2020.jeuxduquebec.com
Vanessa Lemercier Coordonnatrice du protocole et des cérémonies 4107 vlemercier@2020.jeuxduquebec.com
Richard Trottier Coordonnateur des bénévoles et de la programmation complémentaire 4103 rtrottier@2020.jeuxduquebec.com
Véronique Rainville Coordonnatrice des opérations sportives 4106 vrainville@2020.jeuxduquebec.com
Yves Collin Coordonnateur des services médicaux et de la sécurité 4105 ycollin@2020.jeuxduquebec.com
Cherif Berkouk Coordonnateur du soutien et de la logistique 4109 cberkouk@2020.jeuxduquebec.com
Frédérique Lefebvre Stagiaire - communications et recrutement 4108 flefebvre@2020.jeuxduquebec.com
Christina Khoury Stagiaire  4308 ckhoury@2020.jeuxduquebec.com

Abonnement à l'infolettre