COMITÉ ORGANISATEUR
DE LA 55e FINALE DES JEUX DU QUÉBEC - LAVAL 2020
 

Le comité organisateur a été mis en place en juin 2018. Depuis, l'équipe ne cesse de croître : cinq directeurs et dix coordonnateurs, une responsable et un consultant, une agente et un designer graphique travaillent déjà à planifier et à organiser la plus grande manifestation multisports au Québec.

D'ici 2020, une vingtaine d'employés se joindront à l'équipe.
 

Direction générale


Marc DeBlois
Directeur général
450 239-2020 #4001
mdeblois@2020.jeuxduquebec.com

Partenariats et alliances stratégiques


Stéphanie Leblond
Responsable des partenariats et
des alliances stratégiques

450 239-2020 #4006
sleblond@2020.jeuxduquebec.com

Protocole et cérémonies


Vanessa Lemercier
Coordonnatrice du protocole et
des cérémonies

450 239-2020 #4107
vlemercier@2020.jeuxduquebec.com

Camille Lépine-Dallaire
Agente – Protocole et cérémonies
450 239-2020 #4209
cldallaire@2020.jeuxduquebec.com

Communications


Chantale Boudreault
Coordonnatrice des communications et
des relations publiques

450 239-2020 #4102
cboudreault@2020.jeuxduquebec.com

Esteban Jordan
Designer graphique
450 239-2020 #4111
ejordan@2020.jeuxduquebec.com

Nohemy Ventura-Boucher
Agente – Web et médias sociaux
450 239-2020 #4204
nventuraboucher@2020.jeuxduquebec.com

Maude Ruel-Tremblay
Stagiaire - Communications
450 239-2020 #4206
mrtremblay@2020.jeuxduquebec.com

Planification et logistique


Philippe Dutin
Directeur général adjoint
450 239-2020 #4002
pdutin@2020.jeuxduquebec.com

Catherine Bourgault
Coordonnatrice de la planification et
de la gestion par site

450 239-2020 #4101
cbourgault@2020.jeuxduquebec.com

Chérif Berkouk
Coordonnateur du soutien et
de la logistique

450 239-2020 #4109
cberkouk@2020.jeuxduquebec.com

François Gilant
Agent – Planification et gestion par site
450 239-2020 #4207
fgilant@2020.jeuxduquebec.com

Émile Mathieu-Girouard
Stagiaire – Logistique
450 239-2020 #4208
emgirouard@2020.jeuxduquebec.com

Programmation


Joël Savoie
Directeur de la programmation
450 239-2020 #4004
jsavoie@2020.jeuxduquebec.com

Véronique Rainville
Coordonnatrice des opérations sportives
450 239-2020 #4106
vrainville@2020.jeuxduquebec.com

Jonathan Picard
Coordonnateur de l'hébergement et
du transport
450 239-2020 #4112
jpicard@2020.jeuxduquebec.com

Yves Collin
Coordonnateur des services médicaux
et de la sécurité

450 239-2020 #4105
ycollin@2020.jeuxduquebec.com

Richard Trottier
Coordonnateur des activités sociales
450 239-2020 #4103
rtrottier@2020.jeuxduquebec.com

Michael Frezza
Coordonnateur des services alimentaires
450 239-2020 #4205
mfrezza@2020.jeuxduquebec.com

Alicia Lemieux
Coordonnatrice de la programmation complémentaire
450 239-2020 #4210
alemieux@2020.jeuxduquebec.com

Jafar Hassan
Stagiaire – Opérations sportives
450 239-2020 #4203
jhassan@2020.jeuxduquebec.com

Administration


Jonathan Bouchard
Directeur de l’administration
450 239-2020 #4005
jbouchard@2020.jeuxduquebec.com

Diane DeBlois
Coordonnatrice de l'administration
450 239-2020 #4110
ddeblois@2020.jeuxduquebec.com

Anna Suchocka
Contrôleuse de gestion
450 239-2020 #4000
asuchocka@2020.jeuxduquebec.com

Ressources humaines


Chantal Carbonneau
Gestionnaire principale
des ressources humaines

450 239-2020 #4104
ccarbonneau@2020.jeuxduquebec.com

Richard Forest
Coordonnateur des ressources humaines
450 239-2020 #4113
rforest@2020.jeuxduquebec.com

Frédérique Lefebvre
Agente - Relations avec la communauté
450 239-2020 #4108
flefebvre@2020.jeuxduquebec.com

Abonnement à l'infolettre